Торт с орехами

Ингредиенты

Для теста: Яйца - 2 шт. Сметана или густые сливки - 1/2 стакана. Сахар - 1 стакан. Сода - 1/4 чайной ложки. Лимонная кислота - 1/4 чайной ложки. Мука - 2 стакана. Орехи грецкие - 1/2 стакана. Щепотка соли.

На крем: Масло сливочное - 200 гр. Молоко - 1 стакан. Сахар - 1 стакан. Яйцо - 1 шт. Сахарная пудра - 1/2 стакана. Ванильный сахар по вкусу.

Способ приготовления

Яйца тщательно разотрите с сахарным песком, добавьте сметану, соль, лимонную кислоту, соду. Всыпьте муку и замесите тесто. Выложите его ровным слоем на хорошо смазанную маслом сковородку и выпекайте 20-25 минут в духовке при температуре - 200С. Выпеченный корж остудите, затем разрежьте вдоль на две части. Верхнюю часть измельчите в крошку и смешайте с толчёными ореха- ми. Для приготовления крема: Взбейте яйцо с 1/3 частью сахарного песка, оставшийся сахар положите в молоко и варить до кипения. Примерно 1/2 стакана горячего молока влейте по чайной ложке во взбитое яйцо, а затем всю смесь влейте в оставшееся горячее молоко и помешивая довести до кипения. Смесь охладить. Размягчённое сливочное масло разотрите с сахарной пудрой и постепенно вливайте в приготовленную смесь, взбейте крем. Выпеченный корж промажьте частью крема, затем засыпьте крошкой с орехами и снова крем. Украсьте, поставьте в прохладное место.

Оставить отзыв