Торт "Восточный"

Ингредиенты

Способ приготовления

1/2 упаковки "Золотистого торта" Pillsbury
1/2 упаковки "Шоколадного торта" Pillsbury
500 г сметаны
2 яйца
4 белка
250 г сахара
1 банка вареного сгущен-ного молока
300 г сливочного масла
1 -2 ст.л. кофейного ликера
по 100 г изюма, орехов, кураги и чернослива
1/2 банки "Шоколадной глазури" Pillsbury
Смазать маслом форму для торта диаметром 26 см. Смешать половину смеси "Золотистого торта", 250 г сметаны и 1 яйцо. Выложить тесто в форму. Выпекать 30-40 минут или до готовности. То же самое повторить со смесью "Шоколад-ный торт". Четыре охлаж-денных белка смешать с 250 г сахара и взбить венчиком в тугую пену. В конце взбива-ния добавить лимонной кислоты на кончике ножа. Вы-ложить в смазанную форму для торта и выпекать на медленном огне два часа. Дать остыть.
   Приготовить крем: взбить в пышную массу масло со сгущенным молоком и добавить кофейный ликер. Золо-тистый бисквитный корж смазать кремом, выложить половину смеси мелко наре-занных кураги, изюма, орехов и чернослива. Накрыть белковым коржом, смазать кремом, выложить остав-шуюся смесь из сухофруктов и орехов. Накрыть шоколад-ным коржом. Верх и бока торта обмазать "Шоколадной глазурью" Pillsbury.

Оставить отзыв

Совет еще

Можно сушить отваренные корни петрушки и сельдерея — они хорошо сохраняют вкус и внешний вид. Вареные овощи нашинковать, рассыпать тонким слоем на полотне или фанере и подсушить на воздухе, время от времени перемешивая. Подсушенные овощи положить на листы слоем 1—2 см и сушить в духовом шкафу или печи при температуре 60°С 5—б ч. В процессе сушки несколько раз перемешать. В начале сушки дверцы в течение 15 мин должны быть приоткрытыми.