Брускетта (Духовка)

Духовка

Ингредиенты

  • 500 г спелых помидоров
  • 8 ломтиков черного хлеба
  • 2 зубчика чеснока
  • около 100 мл оливкового масла
  • соль
  • свежемолотый черный перец
  • несколько веточек базилика

Способ приготовления

Приготовление:
1 Помидоры обварить кипятком, аккуратно очистить от кожицы, разрезать. удалить семена, после чего нарезать мякоть кубиками. Ломтики хлеба разрезать пополам и равномерно

разложить на противне.
2 Нагреть духовку до 250°C или разогреть гриль. Зубчики чеснока очистить и разрезать вдоль пополам.

3 Противень с ломтиками хлеба поставить на верхнюю полку духовки и около 2 мин хорошо прожаривать, переворачивая.

4 Еще горячими кусочки хлеба натереть срезами чесночных долек и сразу же обильно сбрызнуть сверху оливковым маслом. Кубики помидоров распределить на кусочках хлеба и, чтобы они плотно лежали, прижать их вилкой. Все по вкусу посолить и поперчить.
5 Базилик вымыть, хорошо отряхнуть от капель, листья нарезать полосками и украсить ими готовые тосты. По желанию посыпать брускетту стружкой из натертого пармезана. Лучше подавать на стол в горячем виде.

В одной порции 290 ккал
Белки - 8 г, жиры - 6 г, углеводы - 49 г

Подготовить томаты
Помидоры легко очищаются следующим образом: плоды сверху крестообразно надрезать, обварить кипятком, затем обдать холодной водой - теперь можно снять кожицу.
Чесночная нотка
Для того чтобы придать закуске пикантный чесночный аромат, хорошо поджаренные ломтики хлеба нужно как следует натереть чесночными срезами. И блюдо станет еще вкуснее!
Последний штрих
Кубики помидоров равномерно распределить на ломтиках хлеба и прижать к нему вилкой. Посыпать, по вашему желанию, сыром пармезан и украсить готовое блюдо зеленью.

Оставить отзыв

Совет еще

Для лучшего обжаривания продуктов используйте смеси жиров. Смеси растительного и животных жиров хороши для рыбы, овощей, мучных изделий. Смеси животных жиров (говяжье сало со свиным) применяются для обжаривания мяса и птицы.