Куриные ножки в сливочно-горчичном соусе (Духовка)

Духовка
Куриные ножки в сливочно-горчичном соусе

Способ приготовления

Куриные голени вымойте и промокните бумажным полотенцем, для того чтобы удалить излишки влаги и получить более хрустящую корочку. Шампиньоны вымойте, обсушите и нарежьте на 4 части или крупными кусочками.

нарезанные шампиньоны по рецепту

Разогрейте сковороду на сильном огне. Добавьте оливковое и сливочное масло и прогрейте смесь 30 секунд, пока сливочное масло не растает. Выложите в сковороду куриные голени и обжарьте до золотистого цвета (примерно 2-3 минуты) с одной стороны. Затем переверните и обжарьте еще примерно 2 минуты до образования румяной корочки с другой стороны. 

обжаренные голени по рецепту

Переложите обжаренные голени на тарелку.  На этом этапе мясо лишь подрумянится снаружи, а до полной готовности дойдет в процессе дальнейшего запекания. В сковороду, в которой обжаривалась курица, добавьте шампиньоны и, периодически помешивая, обжаривайте примерно 5 минут до слегка золотистого цвета.

обжаренные шампиньоны по рецепту

Очистите зубчики чеснока, добавьте в сковороду к шампиньонам и обжарьте все еще 2 минуты, пока чеснок слегка не подрумянится.

чеснок обжаренный с шапиньонами по рецепту

Влейте в сковороду воду, добавьте горчицу, аккуратно все перемешайте и доведите смесь до кипения.

шампиньоны со смесью по рецепту

Когда вода закипит, добавьте сливки.

сливки добавленные в смесь по рецепту

Перемешайте получившийся соус, дождитесь, когда он снова вскипит. Уменьшите огонь так, чтобы соус постоянно очень слабо кипел и готовьте еще 10-12 минут, пока он слегка не загустеет. Выключив огонь, попробуйте соус и добавьте по вкусу соль и молотый черный перец.  Если используете сушеные травы, добавьте их на этом этапе (0,5-1 ч. л. по своему вкусу). Перелейте соус в форму для запекания. Выложите в соус куриные голени.

куриные голени в соусе по рецепту

Если используете свежий тимьян, посыпьте куриные голени листьями тимьяна. Поместите форму в разогретую до 180 градусов духовку на 20 минут.  Затем проткните один из кусочков птицы вилкой в самом широком месте. Если вытекает прозрачный сок - блюдо готово и его можно подавать к столу.

зажаренные голени по рецепту

Оставить отзыв

Совет еще

Мука. Для того чтобы в муке и рисе не заводились черви и долгоносики, в каждый куль муки или риса надо положить 2—3 головки очищенного и разделенного на дольки чеснока, строго следя за тем, чтобы верхние покровы долек при очистке не были повреждены, так как чеснок при этом загнивает.