Жареный карась (Китайская кухня)

Ингредиенты

Два карася (750 г), по 150 г жирной и постной свинины, 50 г сушеных грибов, 20 г нарезанных ростков бамбука, соль, 500 мл воды, 150 г растительного масла, 75 г соевого соуса, 25 мл сухого хереса, 2,5 г глютамата натрия, 30 г сахара, 10 г крахмала, 25 г лука-порея, 25 г имбиря.

Способ приготовления

Вспороть брюшко рыбы, выпотрошить ее, очистить от чешуи и вымыть. Измельчить постную свинину. Смешать свинину, ростки бамбука, 20 г соевого соуса, 10 мл вина и 1,5 г глютамата натрия. Начинить рыбу этим фаршем (голову тоже). На оба бока нанести сетку перекрестных надрезов и натереть рыбу соевым соусом. Замочить грибы в воде на 30 мин. Обрезать жесткие ножки и нарезать шляпки ломтиками. Жирную свинину нарезать полосками. Довести масло до кипения. Положить на сковороду рыбу, обжарить во фритюре до золотисто-коричневого цвета и вынуть. Затем положить на сковороду лук-порей, имбирь и рыбу. Добавить вино, сахар, соль, жирную свинину, соевый соус, грибы, глутамат натрия и воду. На сильном огне довести до кипения, уменьшить огонь и тушить полчаса.

Выложить рыбу на блюдо, а сковороду поставить на сильный огонь и добавить в соус крахмал. Помешивать соус до загустения, а затем вылить на рыбу и сразу подавать на стол.

Оставить отзыв

Совет еще

Мясо или рыбу можно жарить без жира на любой сковородке, а не только тефлоновой, если на горячую сковороду насыпать слой соли. Когда крупинки соли станут "подпрыгивать", соль удаляют. После этого кладут на сковороду мясо или рыбу и жарят до готовности.