Налистники с яблоками (Новогодние и рождественские рецепты)

Новогодние и рождественские рецепты

Ингредиенты

Мука - 1 стакан, молоко - 2 стакана, яйцо - 1 шт., раститель­ное масло - 1 ст. л., кислые яблоки - 1 кг, изюм - 50 г, грецкие орехи - 50 г, сахар, соль - по вкусу, апельсиновая цедра или цукаты, шоколадная глазурь для украшения.

Способ приготовления

Яблоки очистить от кожуры и семян, а затем некрупно нарезать. Пере­ложить их в кастрюлю, залить небольшим количеством воды и варить на маленьком огне, пока не разварятся. Добавить сахар по вкусу. Муку тщательно смешать с яйцом, молоком, растительным маслом, солью и выпекать блины на разогретой сковороде. Каждый блин тонко смазать яблочной массой, посыпать изюмом и из­мельченными грецкими орехами. Свернуть блины рулетиками, полить шоколадной глазурью и посыпать апельсиновой цедрой или цукатами.

Оставить отзыв

Совет еще

Панирование производят несколькими способами: 1. Продукт обваливают только в муке и обжаривают. Этот способ применяют при панировании рыбы, рублёных котлет, натуральных шницелей и др. 2. Продукт обваливают в муке или сухарях, затем смачивают во взбитом яйце и жарят. Это обыкновенная панировка. 3. Продукт обваливают в муке, затем смачивают яйцом снова обваливают в сухарях, смачивают яйцом и жарят. Это двойная панировка. 4. Продукт обваливают в муке, смачивают яйцом, обваливают в сухарях и жарят. Таким образом, панируют венские шницели.