ОСТРЫЕ БОБОВЫЕ РОСТКИ (Китайская кухня)

Ингредиенты

1 кг бобовых ростков; 200 г огурцов, нарезанных очень тонкими брусочками; 130 г сушеных креветок, вымоченных в холодной воде в течение 25 минут и подсушенных.

Для соуса: 1 чайная ложка соевого соуса; 1 чайная ложка морской соли; 1 см очищенного и натертого свежего имбирного корня; 1 чайная ложка уксуса «чинь-кьянь» или красного винного уксуса; 2 чайные ложки кунжутного масла; 0,5 чайной ложки коричневого сахара.

Способ приготовления

Положите бобовые ростки в кипящую воду, еще раз доведите до кипения и варите 1 минуту. Слейте воду, промойте ростки под холодной водой и подсушите. По краям блюда разложите огурцы, а в центре — бобовые ростки. Смешайте все ингредиенты для соуса и полейте им бобовые ростки. Сверху посыпьте сушеными креветками.

Оставить отзыв

Совет еще

Как быть людям, которым по состоянию здоровья нельзя употреблять сахар? Не надо отказываться от варенья. Можно на заменителе сахара — сахарине сварить вкусный джем или повидло, заготовить компоты. Но помните, что сахарин в 500 раз слаще сахара, и класть его надо в соответствующей пропорции. Для яблочного повидла, например, нужно всего 1 г сахарина на 2 л протертой яблочной массы. Сахарин добавляют перед концом варки. Горячее повидло герметически закрывают и хранят в прохладном месте. Можно сварить джем из черной смородины, крыжовника, сливы с добавлением яблок. Вместо сахарина можно класть ксилит: для повидла — 325 г на 1 кг ягод, для джема — 650 г, в компот — 200— 300 г на 1 л воды. Однако помните, что потребление ксилита в отличие от сахарина, который легко выводится из организма, ограничено и не должно превышать нормы, рекомендованной врачом.