Варенье из тыквы (4)

Способ приготовления

Тыкву помыть, удалить сердцевицу, очистить от кожуры. Мякоть тыквы нарезать небольшими кубиками и сбланшировать в кипящей воде в течение 7-8 минут.
Подготовленные кусочки тыквы переложить в эмалированную кастрюлю или таз. Добавить измельченные апельсин и лимон. Перемешать.
Приготовить сироп. В кастрюлю с кипящей водой (той, в которой бланшировали тыкву) добавить сахар. Перемешать. Варить в течение 2-3 минут.
В кастрюлю (таз) с тыквой добавить горячий сироп. Поставить на разогретую плиту. Довести до кипения. Снять с плиты. Оставить на 6-7 часов. Затем снова поставить на плиту. Довести до кипения. Варить в течение 3-5 минут. Снова снять с плиты. Оставить на 5-6 часов. Затем кастрюлю ещё раз поставить на разогретую плиту. Довести до кипения. Варить на умеренном огне до полной готовности.

Оставить отзыв

Совет еще

Большое значение имеет время сбора. При созревании количество воды и дубильных веществ в плодах рябины уменьшается, она становится менее терпкой. В то же время количество cахара, кислоты и витамина С увеличивается. Поэтому собирать урожай следует как можно позже, после заморозков.