Солянка грибная (8)

Ингредиенты

На 1 порцию: сушеные грибы — 10 г (или свежие — 80— 90 г), репчатый лук и соленые огурцы — по 50 г, маслины — 10 г, сметана — 20 г, лимон — 1/4 шт., соль и специи по вкусу, вода — 350—450 мл, зелень петрушки или укропа — 3 г.
Для пассеровки лука: сливочное масло — 10г, томат-паста — 6 г (или свежие помидоры — 40 г).

Способ приготовления

Сушеные грибы перебрать и промыть, положить в кастрюлю с холодной водой и оставить на 3 часа для набухания. Затем варить в той же воде при слабом кипении 50 минут. Вынуть грибы шумовкой, нарезать соломкой или мелкими кубиками, отвар процедить через сито. В сотейник или сковороду положить очищенный и нарезанный полукольцами репчатый лук, добавить немного сливочного масла и, постоянно помешивая, спассеровать до золотистого цвета. Затем смешать с томатной пастой, слегка разведенной грибным отваром.
Соленые огурцы очистить от кожуры, разрезать сначала пополам, а затем нарезать пластинками. В кастрюлю влить процеженный грибной отвар, положить спассерованный лук, нарезанные огурцы и при слабом кипении варить сначала 10 минут, а после добавления нарезанных грибов, черного перца горошком, лаврового листа и соли — еще 5 минут.

При подаче к столу в тарелки с солянкой положить несколько маслин, 2 дольки лимона, сметану и посыпать мелко нарезанной зеленью укропа или петрушки.

Оставить отзыв