Говядина тушеная

Ингредиенты

На 1 порцию: говядина — 150 г, морковь — 10 г, корни петрушки и сельдерея и репчатый лук — по 10 г, жир для обжаривания — 10 г, мука и сливочное масло — по 5 г, томат-паста — 5 г (или свежие помидоры — 35 г), бульон (или вода) — 150 мл, белое вино, зелень укропа и петрушки, черный перец горошком, лавровый лист, соль по вкусу.

Способ приготовления

Мясо помыть, очистить от сухожилий, посолить, положить на сковороду с растопленным маслом и обжарить со всех сторон до образования румяной корочки. Переложить в кастрюлю, добавить горячий бульон или воду, томат-пасту, нарезанные соломкой морковь, петрушку, сельдерей и репчатый лук, а также лавровый лист, черный перец горошком, белое виноградное вино. Кастрюлю накрыть крышкой, поставить в духовку и тушить мясо 2 часа. При выкипании жидкости доливать бульон или воду.
Муку просеять, всыпать в сковороду с растопленным маслом и, помешивая, спассеровать до коричневого цвета. Затем снять с огня, слегка охладить, развести бульоном или водой и процедить через сито. Полученный соус вылить в кастрюлю с мясом и снова поставить тушить на слабом огне до готовности мяса.
Готовое мясо вынуть, положить на противень, а соус и овощи протереть и подогреть.

При подаче к столу мясо нарезать, положить порциями на тарелки, гарнировать отваренными макаронами или картофельным пюре, полить протертым соусом и посыпать мелко нарезанной зеленью укропа или петрушки.

Оставить отзыв