Пирожное с вишнями

Ингредиенты

Для теста: мука — 600 г, сахар — 100 г, сметана (или кефир) — 200 г, жир — 250 г, яйца (желтки) — 3 шт., сода — 2 г, лимонная кислота — 2 г, ванилин.
Для начинки: вишневое варенье — 500 г.

Способ приготовления

Жир посечь с просеянной мукой, содой и лимонной кислотой, добавить растертые с сахаром и ванилином желтки, сметану, замесить тугое тесто и поставить на 2 часа в холодное место (лучше оставить тесто на ночь, а утром еще раз вымесить и тонко раскатать). Вырезать лепешки: каждая первая — целая, а на каждой второй наперстком вырезать отверстие. Лепешки с дырочками смазать белком и обмакнуть в сахар, лепешки без отверстий ничем не смазывать. Выпекать все лепешки на смазанном жиром противне в духовке при температуре 220С в течение 15 минут. Целую лепешку смазать вареньем и накрыть лепешкой с отверстием, в которое положить вишни из варенья.

Оставить отзыв

Совет еще

Пену, образующуюся в процессе варки, надо периодически снимать ложкой или шумовкой и собирать в глубокую тарелку. Это позволит легко слить обратно в таз сироп, оставшийся под пенкой. Пенка должна быть непременно удалена, иначе варенье может впоследствии закиснуть.