Торт "Загадка" (Аэрогриль)

Аэрогриль

Ингредиенты

Для теста первого вида: 500 г муки, 400 г сахара, 300 г сметаны, 30 г порошка какао, 1 чайная ложка питьевой соды, 1 чайная ложка 3 %-ного уксуса, 20 г маргарина.
Для теста второго вида: 5 яичных белков, 400 г сахарной пудры, 2 чайные ложки сливочного масла, 2 чайные ложки пшеничной муки.
Для крема: 400 г сахара, 400 г сметаны, 1 пакетик ванильного сахара.
Для глазури: 1 яичный белок, 120 г сахарной пудры, 1 столовая ложка порошка какао.
Для украшения: 100 г измельченных ядер грецких орехов.

 

Способ приготовления

Для приготовления теста первого вида сметану смешать с сахаром, добавить гашеную уксусом соду и, постепенно всыпая муку, замесить крутое тесто. Разделить его на 2 равные части и в одну из них добавить какао. Каждую из частей разделить еще раз пополам, раскатать 4 одинаковых коржа, выложить в смазанные маргарином формы и выпекать на нижней решетке 15 минут при температуре 230 °C и средней скорости вентилятора. Готовые коржи остудить.
Для приготовления теста второго вида охлажденные белки взбить с помощью миксера и, постепенно подсыпая сахарную пудру, взбивать еще около 10 минут. Готовую массу с помощью кондитерского мешочка выложить в смазанную маслом и посыпанную мукой форму в виде лепешек диаметром 3 4 см. Выпекать в течение 10–15 минут при температуре 240 °C и высокой скорости вентилятора.
Для приготовления крема охлажденную сметану смешать с сахаром, взбить с помощью миксера и добавить ванильный сахар. Для приготовления глазури сахарную пудру залить 150 мл воды и варить в течение 10–15 минут при температуре 260 °C и низкой скорости вентилятора. Сироп охладить, смешать с яичным белком и какао и взбить с помощью миксера.
Готовые охлажденные коржи смазать кремом и соединить, чередуя по цвету и прослаивая белковыми лепешками. Верх и боковые стороны торта покрыть глазурью и украсить орехами.

Оставить отзыв