Торт "Юбилейный" (Аэрогриль)

Аэрогриль

Ингредиенты

Для теста: 200 г сахара, 7 яиц, 150 г муки, 1,5 столовой ложки картофельной муки, 2 чайные ложки маргарина.
Для заварного крема: 150 мл молока, 4 столовые ложки сахара, 1,5 чайной ложки крахмала, 2 яйца, 2 столовые ложки лимонного сока.
Для масляного крема: 150 г сливочного масла, 6 столовых ложек сгущенного молока, 2 столовые ложки готового крепкого кофе.
Для пропитки: 100 мл клубничного сиропа, 100 мл сахарного сиропа.
Для украшения: 1 грейпфрут, 1 столовая ложка сахарной пудры.

Способ приготовления

Для приготовления теста яйца аккуратно разбить, отделить белки от желтков. Белки взбить с помощью миксера. Желтки растереть с сахаром, всыпать муку, добавить белки и перемешать. Тесто выложить в смазанную маргарином форму и выпекать в течение 3035 минут при температуре 230 °C и высокой скорости вентилятора. Готовый бисквит остудить и разрезать на три пласта.
Для приготовления заварного крема сахар смешать с крахмалом, добавить молоко и взбитые яйца, довести до кипения при температуре 260 °C и высокой скорости вентилятора, остудить и соединить с лимонным соком.
Для приготовления масляного крема размягченное сливочное масло взбить с помощью миксера, влить сгущенное молоко и кофе, перемешать.
Один корж пропитать сахарным сиропом, выложить заварной крем, разровнять, накрыть вторым бисквитным пластом, пропитать его клубничным сиропом, накрыть третьим коржом, пропитать его смесью сахарного и клубничного сиропа. Верх и бока торта смазать масляным кремом. Грейпфрут вымыть, очистить и нарезать тонкими ломтиками. Торт украсить грейпфрутом, посыпать сахарной пудрой.

Оставить отзыв