Схторац бадрожан (баклажаны с чесноком) (Армянская кухня)

Ингредиенты

1 кг баклажанов, 4 зубчика чеснока, 4 помидора, 120 мл растительного масла, 50 г корня сельдерея, 50 г зелени (петрушка с кореньями, кинза и укроп), черный молотый перец, соль по вкусу.

Способ приготовления

Баклажаны очистить от плодоножек, промыть, обсушить салфеткой и снять кожицу. Затем с одной стороны сделать разрез и ложкой удалить мякоть с семечками. Овощи опустить в кипяченую, остуженную и подсоленную воду на 10-15 мин, затем откинуть на сито и слегка отжать, чтобы удалить горечь.
Мякоть баклажанов вместе с семечками измельчить, добавить мелко нарезанный чеснок, промытые и мелко нашинкованные коренья петрушки и сельдерея, кинзу и укроп, посолить, посыпать перцем, перемешать и жарить в половине растительного масла.
Подготовленные баклажаны нафаршировать этой массой и уложить надрезанной стороной вверх в один ряд на сковороду с разогретым остальным растительным маслом. Добавить очищенные от кожицы и нарезанные пополам помидоры, посолить, добавить немного воды, посыпать мелко нарезанной кинзой и укропом, закрыть крышкой и припустить на слабом огне 5 минут.
Подавать, полив соком, образовавшимся от припускания.
Блюдо употребляется в холодном и в горячем виде.

Оставить отзыв