Будайская творожная лепешка (Венгерская кухня)

Ингредиенты

Для теста: 300 г муки, 200 г сливочного масла, 100 г сахарной пудры, 100 г очищенных грецких орехов, 10 г ванилина, 3 яичных желтка, цедра 1 лимона.
Для начинки: 350 г полужирного творога, 150 г сливочного масла, 150 г сахарного песка, 200 г яблок, 30 г манной крупы, цедра 1 лимона, 5 яиц.

Способ приготовления

Очищенные орехи размолоть, творог растереть, цедру лимона натереть на терке, белки яиц взбить с сахаром в твердую пену. Муку просеять, яблоки очистить и нарезать небольшими кусочками.
Приготовление теста: замесить тесто из муки, орехов, сливочного масла, специй и яичных желтков. Разделить его на 2 части и поставить в холодильник.
Приготовление начинки: хорошо перемешать творог, сливочное масло, сахар, манную крупу, натертую лимонную корку и кусочки яблока, а в конце добавить к массе взбитые белки яиц.
Половину теста раскатать на посыпанной мукой разделочной доске до толщины 3 мм, положить на лист для выпечки и испечь до полуготовности. Равномерно распределить по нему творожную начинку и накрыть ее сеткой из сделанных из второй половины теста жгутиков.
Допечь в духовке до готовности и разрезать на квадраты.

Оставить отзыв

Совет еще

Большое значение имеет время сбора. При созревании количество воды и дубильных веществ в плодах рябины уменьшается, она становится менее терпкой. В то же время количество cахара, кислоты и витамина С увеличивается. Поэтому собирать урожай следует как можно позже, после заморозков.