Вареники с грибами и рисом

Ингредиенты

Для теста: 2 стакана муки, 1 стакан воды, 2-3 ст. ложки растительного масла, 1/4 ч.ложки соли.
Для начинки: 500г грибов (шампиньоны, белые, опята), 1/2 стакана риса, 1 луковица, сливочное масло для жаренья, соль, черный молотый перец - по вкусу.
Для соуса: 1 луковица, 2-3 ст.ложки сливочного масла, 1 ч. ложка муки, 3-4 ст.ложки сметаны.

Способ приготовления

  1. Из муки, воды, растительного масла и соли замесить крутое тесто, обернуть его пищевой пленкой и оставить на 50-60 минут.
  2. Рис отварить до готовности в слегка подсоленной воде, откинуть на сито. Лук и грибы нарезать мелкими кубиками, обжарить на сливочном масле до мягкости, по вкусу посолить и приправить перцем. Добавить рис, тщательно перемешать, остудить.
  3. Приготовить соус: лук нарезать мелкими кубиками, обжарить до золотистого цвета на сливочном масле. Муку обжарить на сливочном масле до золотистого цвета, развести 1/2 стакана воды, добавить лук и сметану, по вкусу посолить и приправить перцем. Варить, помешивая, на слабом огне до загустения.
  4. Тесто раскатать в пласт толщиной 2-3 мм, вырезать кружочки диаметром 6-7 см, на середину каждого выложить по 1 ст. ложки начинки, сложить пополам, края теста соединить, защипнуть.
  5. Опустить вареники в кипящую подсоленную воду и варить на среднем огне 2-3 минуты, после обжарить на сливочном масле с двух сторон до золотистого цвета.

При подаче полить соусом, украсить зеленью.

Оставить отзыв