Зразы из говядины с солеными огурцами и каперсами

Ингредиенты

600 г говядины, 2 ломтика белого хлеба, 1 яйцо, 100 мл молока, 300 г соленых огурцов, 120 мл сока, образовавшегося при запекании мяса, 250 мл говяжьего бульона, 50 г каперсов, 2 луковицы, 1 морковь, 70 мл оливкового масла, 30 г сладкой горчицы, 20 г сливочного масла, 30 г муки, 2 столовые ложки панировочных сухарей, 1 пучок зелени петрушки и укропа, специи, соль.

Способ приготовления

Для приготовления соуса морковь очистить, вымыть, нарезать маленькими кубиками или натереть на крупной терке.
Лук очистить, вымыть, мелко нарезать. Зелень петрушки и укропа вымыть, нарубить. Каперсы нарубить.
Морковь и лук выложить на сковороду с разогретым оливковым маслом (30 мл), жарить до светло-золотистого цвета, затем посыпать мукой, добавить сливочное масло и жарить еще 3 минуты на слабом огне, периодически помешивая.
Влить в сковороду мясной сок и бульон, довести до кипения при постоянном помешивании, готовить 3–4 минуты. Добавить в подливу каперсы, часть зелени укропа и петрушки, приправить и посолить по вкусу. Огурцы нарезать маленькими кубиками.
Говядину промыть, крупно нарезать, пропустить через мясорубку вместе с размоченным в молоке хлебом, добавить яйцо, посолить, поперчить и перемешать.
Сделать из фарша лепешки, положить на середину каждой соленые огурцы, сформовать зразы, запанировать их в сухарях и обжарить в оливковом масле. Выложить зразы на блюдо, полить соусом и украсить веточками укропа и петрушки.

Оставить отзыв