Хала (Еврейская кухня)

Ингредиенты

120 мл растительного масла, 250 мл кипятка, 120 мл холодной воды, 40-50 г дрожжей, 80 мл теплой воды, 2 ст. ложки кулинарного жира, 3 яйца, 4 5 стаканов муки, 30 г мака (или кунжута), 1 ст. ложка сахара, 3 ч. ложки соли.

Способ приготовления

Смешать в миске растительное масло, соль, сахар, влить кипяток и размешать. Затем влить холодную воду и снова размешать. Развести дрожжи в теплой воде. Отдельно взбить яйца и влить эту смесь в миску (оставив немного взбитых яиц для смазки халы). Всыпать муку и замесить некрутое тесто. Вымесить его на доске, пока не перестанет прилипать. Если надо, добавить еще муки.
Положить тесто в миску, накрыть чистой салфеткой или полотенцем и поставить в нагретую (но не горячую) духовку на 1 мин. Вынуть и оставить в теплом месте на 1 ч. Тесто должно удвоиться в объеме. Выложить его на доску, вымесить.
Разделить тесто на 4 части, а каждую часть, в свою очередь,— на 3 или 4 кусочка. Из каждого раскатать руками колбаску и сплести из колбасок 4 халы. Положить их на смазанный жиром противень и оставить подниматься (на 45 мин). Смазать халы яйцом, посыпать маком или кунжутом. Запечь их на среднем огне в предварительно нагретой духовке в течение 30-40 мин.
Снять халы с противня на доску, накрыть салфеткой или полотенцем, а сверху — теплым, но легким одеялом. Через 10-15 мин снять одеяло и оставить халы остывать под салфеткой.

Оставить отзыв