Курица "Тикка" (Индийская кухня) (Духовка)

Духовка

Ингредиенты

1 1,5 кг курицы, нарезанной на порции, 125 мл натурального йогурта без добавок, 1 ч. ложка тертого свежего имбиря, 1 ч. ложка молотого кориандра, 1 ч. ложка кумина (зиры), 1 ч. ложка молотого сушеного чили, 1 зубчик чеснока, сок 1/2 лимона, 50 г томатной пасты, 1 луковица, 60 мл растительного масла, 4 дольки лимона, 1 кочан листового салата, соль по вкусу.

Способ приготовления

Положить куски курицы в миску. Смешать йогурт, специи, пропущенный через пресс чеснок, лимонный сок и томатную пасту. Полить смесью курицу, хорошо перемешать и оставить мариноваться по меньшей мере 3 ч.
Выложить в форму для запекания измельченный лук и влить половину растительного масла. Сверху выложить куски курицы, сбрызнуть оставшимся маслом и запечь в духовке (при температуре 180° С) в течение 20-30 мин.
Подать курицу на листьях салата, украсив ломтиками лимона.

Оставить отзыв

Совет еще

Если отжимать лимон без специальных приспособлений, то это не получается сделать до конца. Для того чтобы полностью отжать лимон, опустите его в горячую воду на несколько минут. Отжимайте лимон пока он остывет или еще можно надавить на него и покатать по разделочной доске. Так же можно слегка подогреть лимон в микроволновой печи. Если нужно всего несколько капель, проткните кожуру палочкой и слегка надавите.