Острые лепешки из креветок (Индийская кухня)

Ингредиенты

400 г белого филе рыбы разных видов (например, камбалы и трески), 200 г очищенных вареных креветок, 4 перышка зеленого лука, 2,5 см свежего корня имбиря, по 1 ст. ложке нарезанных кинзы и мяты, 2 стакана свежего хлебного мякиша, 1 яичный белок, 6 ст. ложек лимонного сока, по 1/2 стакана рисовой муки и растительного масла, 3 ч. ложки молотого кориандра, веточки мяты, ломтики шмона для украшения, 2/3 стакана растительного масла для жарки, 1/2 стакана воды, кайенский перец и соль по вкусу.

Способ приготовления

Удалить с рыбы кожу, вынуть кости, вымыть ее и промокнуть бумажными салфетками. Мякоть мелко нарубить и переложить в миску. Туда же положить мелко нарубленные креветки, лук, кинзу, мяту, натертый имбирь, добавить свежие хлебные крошки, соль, перец и перемешать. Ввести в смесь взбитый яичный белок и лимонный сок, тщательно перемешать еще раз. Разделить фарш на 16 порций и сделать лепешки толщиной 1 см. Обвалять их в оставшихся хлебных крошках.
Всыпать рисовую муку и молотый кориандр в небольшую миску, посолить и поперчить. Влить воду и превратить это в однородную кашицу.

Нагреть масло в глубокой сковороде. Обмакнуть креветочные лепешки в кашицу, затем обжарить 2-3 мин (до золотистого цвета).
Промокнуть бумажными салфетками и подавать горячими, украсив мятой и ломтиками лимона.

Оставить отзыв

Совет еще

Пряности, в том числе укроп, оказывают влияние на снижение норм соли в блюде и тем самым препятствуют перенасыщению организма солями. Даже такой солелюбивый продукт, как рыба, допускает снижение нормы соли при варке или жаренье, если увеличить дозу пряностей.