Банановые пури (Индийская кухня)

Ингредиенты

2 банана, 2 стакана муки, 100 г сливочного масла, 1 стакан сахара, 1-2 ст. ложки воды, 100 мл растительного масла для жарки, специи, соль по вкусу.

Способ приготовления

Просеять муку в большую миску, добавить специи и соль. Влить растопленное сливочное масло и втирать его в муку, пока она не станет похожа на крупные крошки хлеба.
В другой миске размять бананы, добавить сахар, соединить с мукой и тщательно перемешать. Вымешивать тесто несколько минут, пока оно не станет однородным и довольно крутым. Скатать его в шар и оставить для расстойки на 15-30 мин.
В кастрюле нагреть топленое или растительное масло на среднем огне. Капнуть несколько капель этого масла на ту поверхность, где планируется раскатывать тесто, сделать из него 16 шариков и раскатать их на тонкие лепешки (2-3 мм толщиной). Когда масло начнет дымиться, уменьшить огонь и положить пури. Он на секунду утонет, затем с шипением поднимется на поверхность. Сразу же вновь мягко погрузить его в масло обратной стороной шумовки, пока оно не вздуется. Затем поджарить пури с другой стороны (несколько секунд). В итоге лепешки должны стать золотисто-коричневого цвета.
Переложить их на бумажную салфетку, чтобы удалить излишек масла.
Подавать пури теплыми.

Оставить отзыв

Совет еще

Пряности, в том числе укроп, оказывают влияние на снижение норм соли в блюде и тем самым препятствуют перенасыщению организма солями. Даже такой солелюбивый продукт, как рыба, допускает снижение нормы соли при варке или жаренье, если увеличить дозу пряностей.