Индийское фисташковое мороженое с кардамоном (Индийская кухня)

Ингредиенты

8 стаканов молока, 12 толченых зеленых стручков кардамона, 3 ст. ложки сахара, 3 ст. ложки миндальных орехов. 2 ст. ложки фисташек, веточки мяты.

Способ приготовления

Поместить молоко и стручки кардамона в широкую кастрюлю и довести до кипения. Убавить огонь и варить, часто помешивая, около 30 мин, пока молоко не уварится на две трети. Достать шумовкой кардамон.
Всыпать сахар и размешать, положить предварительно очищенный от кожицы и поджаренный миндаль и половину мелко нарубленных фисташек и варить еще 5 мин. Охладить.
Перелить уварившееся молоко в пластмассовую емкость, накрыть и поставить в морозилку на 2-3 ч, чтобы масса примерзла у краев. Переложить массу в кухонный комбайн с металлической насадкой и взбить до однородной массы. Переложить обратно в пластмассовую посуду, накрыть и поставить в морозилку еще на 1 ч.

После этого переложить наполовину замороженную смесь в охлажденные формочки, плотно утрамбовав. Накрыть и поставить их в морозилку на 2-3 ч, чтобы масса окончательно застыла. Перед подачей окунуть формочки на несколько секунд в горячую воду и опрокинуть на блюдо. Подавать сразу, посыпав оставшимися фисташками и украсив веточками мяты.

Оставить отзыв