Жувиене аукштайтская (суп с рыбными палочками) (Литовская кухня)

Ингредиенты

500 г сушеной мелкой рыбы (речной), 4 свеклы, 5-6 белых грибов (сухих или свежих), 1 2 моркови. 3 луковицы. 1 корень петрушки. 3 яйца, 1 л воды, 150 мл пива, сок 1 лимона, 100 г черного (или серого) хлеба или сухарей, 1 ст. ложка муки, 1/2 ч. ложки молотого черного перца, 2 ст. ложки укропа

Способ приготовления

Свеклу испечь в кожуре до полуготовности, почистить, нарезать соломкой и припустить вместе с морковью и петрушкой в 500 мл воды. Полученный густоватый отвар снять с огня и подкислить лимонным соком.

Грибы отварить в 500 мл воды с луком, измельчить, вновь опустить в отвар. Добавить половину сушеной рыбы и отварить ее до мягкости.
Остальную рыбу пропустить через мясорубку с луком, посолить, поперчить, перемешать в однородную массу с намоченным в пиве хлебом и сырым яйцом и сформовать из этой массы палочки (1,5x8 см). Обвалять их в муке, обжарить на подсолнечном масле или отварить отдельно.
Соединить свекольный отвар с грибным, добавить разрезанные пополам сваренные вкрутую яйца.
Рыбные палочки подать к супу на отдельной тарелке.

Оставить отзыв

Совет еще

Свежие пряные травы и овощи, если они мелко нашинкованы, весьма чувствительны к повышению температуры. Таков, например, укроп. Поэтому его следует по возможности класть в горячее блюдо в момент готовности, когда кастрюлю снимают с огня.