Кулич польский (Польская кухня)

Ингредиенты

Для теста: 500 г муки, 200 г сливочного масла, 2 стакана сахара, 250 мл сливок, 9 яиц, 30 г дрожжей, 1 ст. ложка соли.
Для глазури: 200 г сахара, 200 мл воды, сок 1 лимона.

Способ приготовления

Приготовление теста: растопить сливочное масло. Нагреть примерно до 70° С сливки и влить масло. Добавить 2/3 муки, тщательно размешать и оставить остывать.

В остывшую до 28-30° С массу добавить разведенные в молоке дрожжи, замесить тесто и оставить на брожение. Когда тесто поднимется, добавить предварительно взбитые с сахаром яичные желтки, оставшуюся муку, замесить тесто слабой консистенции и оставить «подходить» примерно на 2 ч.
Затем тесто вымесить еще раз, поместить в смазанную маслом форму и дать постоять 10-15 мин. Затем, стараясь не встряхнуть, поместить в духовку. Выпечь кулич в увлажненной духовке (для этого на ее низ поместить емкость с горячей водой) при температуре 200-240° С.
Готовый кулич залить глазурью.
Приготовление глазури: сахар всыпать в кастрюлю, залить холодной водой и поставить вариться. Сироп готов, если при опускании его капли в стакан с холодной водой образуется «шарик».
Сироп перелить в фарфоровую чашку, поставить в холодную воду, растереть лопаточкой, подливая по капле лимонный сок. Когда глазурь побелеет и станет густой (не будет стекать с лопаточки), она готова.

 

Оставить отзыв

Совет еще

При варке овощей доступ воздуха к ним необходимо максимально ограничить (овощи должны быть полностью покрыты жидкостью, кастрюля плотно закрыта). Приготовляемую пищу не следует часто мешать и варить на сильном огне. Помешивание лучше заменить легким потряхиванием кастрюли.