Пахлава сдобная (Тунисская кухня)

Ингредиенты

Для теста: 750 г муки, 2/3 стакана топленого масла, 2 яйца, 35 г дрожжей, 1 стакан воды.
Для начинки: 500 г ядер грецких орехов, 500 г сахара, 5 г сушеного кардамона.
Для смазывания изделия: 2 желтка.
Для заливки: 1/2 стакана топленого масла, 150 г меда.

Способ приготовления

Приготовление теста: в посуду влить воду с растворенными в ней дрожжами и яйца и тщательно размешать. При непрерывном помешивании засыпать муку. Тщательно перемешать массу, затем влить растопленное масло. Вымешивать тесто в течение 10-15 мин, после чего поставить его в теплое место на 1-1,5 ч.
Приготовление начинки: грецкие орехи пропустить через мясорубку и смешать с сахаром и толченым кардамоном.
Тесто выложить на стол, разделить пополам, каждую часть раскатать в пласт толщиной 1,5-2 мм.
Один пласт выложить на смазанный маслом противень, положить на него слой начинки толщиной 3 мм и покрыть вторым пластом. Края теста соединить и защипать.

Поверхность смазать яичным желтком и ножом сделать глубокие надрезы в форме ромба. Через 10 мин с момента выпечки пахлавы вынуть противень, залить тесто по линии разреза растопленным маслом и вновь поставить в духовой шкаф.
Выпекать пахлаву в горячем духовом шкафу в течение 35-40 мин. Противень с изделием поставить на стол, по линии надрезов залить пахлаву маслом с медом и разрезать на куски.

Оставить отзыв

Совет еще

Для каждого вида овощей есть свой метод приготовления. Корнеплоды типа ямса, картофеля и редиса должны полностью провариться. Кладите корнеплоды только в холодную воду. Если положить корнеплод в кипяток, верхний слой будет готов, а сердцевина останется сырой.