Хавуч кефтеси (морковные шарики) (Турецкая кухня)

Ингредиенты

700 г моркови, 6 ломтиков кураги, 2 ст. ложки кедровых орешков, 1 пучок зеленого лука, 2 3 зубчика чеснока, толченных с солью, 1 яйцо, немного свежей мяты, по 1 небольшому пучку укропа и петрушки, 2-4 ст. ложки хлебных крошек, панировочные сухари, подсолнечное масло для жарки, перец и соль по вкусу.
Для соуса: 3 ст. ложки густой сметаны, сок 1/2 лимона, 2 зубчика чеснока, толченного с солью, черный молотый перец и соль по вкусу.

Способ приготовления

Приготовление соуса: взбить сметану с чесноком и лимонным соком, посолить и приправить молотым перцем по вкусу (Можно добавить немного любых трав и специй по собственному выбору.)
Соус должен получиться очень острым, чтобы отразить сладковатый вкус морковных шариков.

Сварить морковь на пару и хорошо обсушить. Пропустить ее через мясорубку вместе с промытой курагой, зеленью, чесноком, луком и орешками. Оставить массу на 30 мин настояться, а потом перемешать с яйцом, хлебными крошками, солью и перцем. Смесь должна быть клейкой и неплотной, поэтому количество хлеба указать точно сложно.
Сформировать из морковной массы небольшие шарики и обвалять их в панировке. Делать это проще так: выложить на тарелку ровным слоем панировочные сухари, а затем брать столовой ложкой морковную массу, выкладывать на сухари и скатывать шарик прямо на тарелке.
Разогреть в глубокой сковороде растительное масло и обжарить шарики до образования коричневой корочки. Затем разложить их на бумажном полотенце, чтобы впиталось лишнее масло.
Подавать кефте с соусом.

Оставить отзыв

Совет еще

Грибы нельзя хранить больше 2-3 часов. Особенно быстро портятся грибы, собранные в дождливую, сырую погоду. Лучше сразу же подвергнуть их тепловой обработке. Если же вы не можете сразу заняться грибами, залейте их холодной подсоленной водой.