Вареники со сливами

Ингредиенты

Для теста: 400 г муки, 1 яйцо, 1/2 ч. л. соли, 1/4 стакана воды

Для начинки: 700 г слив, 1/2 стакана сахара

Способ приготовления

Заварить десятую часть муки кипятком (1/3 часть от общего количества воды). Заваренную муку перемешать, добавить оставшуюся муку и оставшуюся воду комнатной температуры, а также яйцо и соль и замесить тесто. Оно должно получиться однородным и эластичным. Дать постоять 40 минут.
Сливы перебрать, промыть, удалить косточки, мелко нарезать, выложить в миску и засыпать сахаром. Дать постоять 30 мин и отцедить сок. Сок отставить.
Тесто раскатать в тонкий пласт. Стаканом вырезать кружочки, выложить в центр каждого начинку, края соединить и защипать. Опустить вареники в кипящую подсоленную воду и варить, пока они не всплывут.
Подавать вареники, полив отцеженным сливовым соком.

Оставить отзыв

Совет еще

Хранят соленые грибы при температуре 2—10°С. При более высокой температуре они закисают, становятся мягкими, даже плесневеют, и употреблять их в пищу нельзя. У сельских жителей и владельцев садовых участков проблема хранения соленых грибов решается просто — для этого используется погреб. Горожане же должны солить ровно столько грибов, сколько можно разместить в холодильнике. На балконе зимой они замерзнут, и их придется выбросить.