Вареники с квашеной капустой

Ингредиенты

Для теста: 350 г муки, 1 яйцо, 2 ст. л. топленого свиного жира, 125 мл воды, щепотка соли

Для начинки: 400 г квашеной капусты, 1 луковица, топленый жир, молотый черный перец, соль по вкусу

Для подливки: 2 ст. л. топленого свиного жира, 100 г бекона, 1 луковица, зеленый лук

Способ приготовления

Замесить крутое тесто из муки, яйца, свиного топленого жира, воды и соли. Тщательно вымесить его, завернуть во влажную салфетку и оставить на час.
Лук мелко нарезать и обжарить в топленом жире до золотистого цвета. Добавить капусту (если капуста крупно нашинкована, изрубить ее) и тушить при закрытой крышке до размягчения. Посолить и поперчить.    -
Тонко раскатать тесто, нарезать его кружками диаметром 5 см, края слегка смочить водой. В центр каждого кружка выложить начинку, сложить кружки пополам, края соединить и защипать.
Варить вареники в большом количестве подсоленной воды 5—6 мин, пока не всплывут. Мелко нарезать бекон, обжарить в свином жире, добавить рубленый лук и жарить еще несколько минут. Готовые вареники выложить на тарелку, полить жиром вместе с беконом и луком, посыпать измельченным зеленым луком.

Оставить отзыв

Совет еще

Пряности, в том числе укроп, оказывают влияние на снижение норм соли в блюде и тем самым препятствуют перенасыщению организма солями. Даже такой солелюбивый продукт, как рыба, допускает снижение нормы соли при варке или жаренье, если увеличить дозу пряностей.