Чебуреки рижские

Ингредиенты

Для теста: 1/2 стакана молока, 1/2 стакана воды, 2 яйца, 1 ч. л. соли, 1 ч. л. сахара, 4—4 1/2 стакана муки
Для начинки: 500 г смешанного фарша (индюшиный, куриный, говяжий), 1 луковица, 150 мл. натурального йогурта (3%-ного), зелень (петрушка, укроп, кинза), сухой чеснок, молотый черный перец, соль по вкусу
Для смазывания: 50 г сливочного масла (или маргарина)
Для жаренья: растительное масло

Способ приготовления

Приготовить начинку: фарш посолить, поперчить, добавить мелко нарезанные лук и зелень, Перемешать. Добавить йогурт (или воду), еще раз перемешать, при необходимости добавить воды, чтобы консистенция была не слишком густой (тогда после приготовления начинка будет рассыпчатой и легкой).
Приготовить тесто: смешать муку с солью и просеять. Всыпать половину муки в миксер — сосуд для смешивания, добавить сахар. Смешать воду с молоком и довести до кипения. При. минимальной скорости миксера влить жидкость. Тесто  должно быть по консистенции похожим на сметану. Затем, Продолжая перемешивать, ввести по одному яйца. Постепенно добавить муку и смешивать тесто до образования кома. Переложить его на стол, чуть присыпанный мукой, вымесить руками и разделить на 4 части.
Растопить масло. Раскатать каждую часть теста в тонкий пласт. Смазать маслом поверхность пластов и свернуть рулетами. Затем из каждого рулета, раскатывая скалкой в противоположном направлении, сформовать упругий жгут. Закрутить жгуты «веревочкой» и нарезать порционными кусочками. Работая с каждым кусочком отдельно (не месить, а раскатывать!), остальные накрыть полотенцем. Раскатать каждый кусочек теста в тонкую лепешку (форма может быть неправильной), чтобы из нее можно было легко сформовать чебурек желаемого размера. На одну половину лепешки выложить ровным слоем начинку, накрыть второй половиной лепешки. Плотно прижать края. Излишки теста отрезать дисковым рифленым ножом.
Налить в сковороду масло слоем 2 см. Хорошо разогреть. Обжарить чебуреки на среднем огне с обеих сторон до золотистой корочки. Выкладывать каждую порцию на бумажное полотенце, чтобы удалить излишний жир. Затем переложить чебуреки в широкую миску или на поднос.
Подать с томатным соком, аджикой или соусом.

Оставить отзыв