Пончики варшавские

Ингредиенты

500 г муки, 1/3 стакана молока, 8 желтков, 250 мл сливок, 60 г дрожжей, 90 г сахара, 150 г сливочного масла, 1 рюмка спирта, 1/3 ч. л. соли, ваниль, любая сладкая начинка по вкусу, смалец для жаренья, сахарная пудра для посыпки

Способ приготовления

Приготовить опару из дрожжей, 100 г муки, 1 ст. л. сахара и молока. Когда опара забродит, выложить в нее оставшуюся муку, желтки, растертые с оставшимся сахаром, чуть теплые (подогретые, но не кипяченые) сливки, толченую и просеянную через сито ваниль, растопленное теплое масло, соль и рюмку спирта. Можно также добавить натертую на мелкой терке лимонную цедру. Тесто старательно месить руками до тех пор, пока не будет отставать от рук и стенок посуды. Оно должно получиться не очень крутое, блестящее и эластичное.
Когда тесто поднимется, брать ложкой порции около 40 г и руками формовать маленькие лепешечки, на середину каждой выкладывать по 1/2 ч. л. начинки, края защипать и придать форму шарика. Выложить подготовленные пончики на посыпанную мукой салфетку, накрыть второй салфеткой. Когда они увеличатся примерно вдвое, перышком или кисточкой осторожно смести с них муку и жарить партиями в сильно разогретом смальце в невысокой широкой кастрюле (они должны свободно плавать в смальце). Когда пончики подрумянятся снизу, их надо осторожно перевернуть. Готовые пончики вынуть шумовкой на бумажное полотенце, чтобы стек излишний жир, и еще теплые обильно посыпать сахарной пудрой, смешанной с ванилью.

Оставить отзыв