Пончики с орехово-лимонной начинкой

Ингредиенты

6 стаканов муки, 100 г дрожжей, 3/4 стакана сахара, 4 желтка, 4 яйца, 2 стакана молока, 100 г топленого масла, сок 1 лимона, 2 ст. л. коньяка, 1 пакетик ванильного сахара, щепотка соли, 1 л растительного масла для жаренья

Для начинки: 400 г грецких орехов, 2—3 лимона, 1 1/2 стакана сахара

Для обсыпки: 1 стакан сахарной пудры, 1 пакетик ванильного сахара

Способ приготовления

Поставить в теплое место опару из дрожжей, стакана муки и такого количества молока, чтобы опара была густоты сметаны. Желтки, яйца и сахар растереть в пышную массу, добавить оставшееся молоко, сок лимона, ванильный сахар, соль, коньяк, забродившую опару и хорошо размешать деревянной ложкой; затем всыпать оставшуюся муку и замесить тесто, постепенно прибавляя топленое масло. Тесто вымешивать до тех пор, пока на нем не появятся пузырьки, причем оно не должно быть очень густым. Поставить его на 20 мин в теплое место, чтобы немного подошло, и затем сразу же разделать пончики. Для этого раскатать половину теста на подпыленной мукой доске в пласт толщиной 2 см и на нем наметить выемкой кружки. На середину каждого кружка выложить 1/2 ч. л. начинки. Из второго пласта теста, раскатанного на другой доске, вырезать этой же выемкой кружки и каждым накрыть намеченные кружочки первого пласта, следя за тем, чтобы начинка была в центре. Края кружков прижать пальцами и вырезать выемкой пончики. Разложить их на некотором расстоянии друг от друга и дать подойти.
Разогреть в кастрюле растительное масло и осторожно опускать в него пончики (они должны свободно плавать). Когда одна сторона пончиков поджарится, осторожно перевернуть их на другую. Готовые пончики разложить на доске и обсыпать сахарной пудрой, смешанной с ванильным сахаром. Остывшие пончики можно класть друг на друга.
Приготовление начинки: лимоны нарезать кружочками, вынуть семена, выложить в фарфоровую ступку и растолочь с сахаром; затем, продолжая толочь, постепенно добавить пропущенные через мясорубку орехи, должна получиться плотная масса.

Оставить отзыв