Ханукальные пончики (2)

Ингредиенты

4 стакана муки, 125 г сливочного маргарина, 1/2 стакана растительного масла, 2 желтка, 1 яйцо, 1/2 стакана теплого молока, 30 г дрожжей, 1/2 стакана сахара, щепотка соли, растительное масло для жаренья

Способ приготовления

Дрожжи развести в молоке, добавить сахар и вылить полученную массу в углубление, сделанное в горке просеянной в глубокую миску муки. Оставить на 15 мин. Затем добавить размягченный маргарин, желтки, яйцо, соль и вымесить мягкое эластичное тесто, не прилипающее к стенкам миски (этот момент имеет особое значение: тесто считается готовым именно в тот момент, когда перестает прилипать, дальше месить не следует, иначе оно станет слишком крутым). Накрыть чистым полотенцем и поставить в теплое место, подождать, пока оно не увеличится в объеме вдвое. Затем раскатать в полосу толщиной 1,5 см. Вырезать стаканом кружки, накрыть их полотенцем на 30 мин и дать подняться.
Разогреть в глубокой кастрюле большое количество растительного масла. Опустить кружки в кипящее масло и жарить до подрумянивания. Выложить на бумажное полотенце, чтобы впитался излишек масла.

Оставить отзыв

Совет еще

Очищенный мел (или зубной порошок) смешать с нашатырным спиртом, чтобы получилась жидкая кашица. При помощи кусочка ваты этой смесью покрыть подготовленные для чистки предметы и дать высохнуть. После этого протереть сухой чистой тряпкой.