Пончики творожные

Ингредиенты

500 г творога, 2 яйца, 1—2 ст. л. сахара, 1 ч. л. разрыхлителя теста или 1/2 ч. л. соды, 1/2 стакана муки, щепотка соли, лимонная цедра (по вкусу), кулинарный жир для фритюра, сахарная пудра для посыпки

Способ приготовления

В творог добавить сахар, соль, лимонную цедру (по желанию), вбить яйца и тщательно размешать до однородной массы. В просеянную муку добавить разрыхлитель или соду и перемешать. Затем Добавить в творожную смесь муку и вы-месить мягкое, слегка липнущее к рукам тесто. Мокрыми руками сформовать шарики диаметром 2—3 см и опустить их в глубокую сковороду с разогретым растительным маслом. Обжарить до светло-золотистого цвета, после чего вынуть шумовкой и выложить на бумажное полотенце, чтобы стек излишний жир. Готовые пончики переложить на плоскую тарелку и посыпать сахарной пудрой.
Совет: Как только масло в сковороде прогреется, убавить огонь и обжаривать пончики на небольшом огне, иначе внутри они могут остаться сырыми, даже если их поверхность будет подрумяненной.

Оставить отзыв

Совет еще

Чтобы натёртый хрен не потемнел, его сбрызгивают лимонным соком или уксусом и перемешивают.