Голубцы с морским гребешком (2)

Ингредиенты

1 средний кочан свежей капусты, 30-40 г сливочного масла, 0,5 стакана сметаны, 1-2 ст. ложки томатной пасты, черный молотый перец, соль по вкусу.
Для начинки: 400 г морского гребешка, 60 г риса, 2~3 луковицы, 30 г сливочного масла, рубленая зелень петрушки, черный молотый перец, соль по вкусу.

Способ приготовления

Капусту вымыть, разобрать на листья, вымыть их и опустить на несколько минут в подсоленный кипяток, чтобы они стали мягче. Затем обсушить, жесткие прожилки отбить специальным молотком.
Приготовить начинку. Размороженное мясо морского гребешка положить в кипящую подсоленную воду (1-2 ч. ложки соли на 1 л воды), добавить перец, 1 морковь, петрушку, сельдерей и варить в течение 10 мин. Затем охладить и пропустить через мясорубку, смешать с обжаренным луком и все вместе слегка обжарить. В эту массу добавить отваренный рис, соль, перец, рубленую зелень петрушки и перемешать. На каждый капустный лист выложить по небольшой порции начинки, свернуть голубцы, придавая им прямоугольную форму. Подготовленные голубцы обжарить в разогретом масле, затем переложить в кастрюлю, добавить томатную пасту, разведенную водой, соль, перец и тушить 30-40 мин. За 5-10 мин до окончания тушения добавить сметану.

Перед подачей на стол полить голубцы соусом, в котором они тушились.

Оставить отзыв