Рассольник по-романовски с говядиной

Ингредиенты

300 г говяжьих костей, 200 г говядины или телятины, 300 г картофеля, 100 г моркови, 50 г корня сельдерея, 1 средняя луковица, 1/2 стакана перловой крупы, 250 г соленых огурцов, 4-5 ст. л. сливочного масла, соль, специи, зелень, сметана по вкусу

Способ приготовления

Кости промыть, залить 3—3,5 л холодной воды, варить 30 мин. Затем в кипящий бульон добавить мясо и варить до готовности. Кости удалить, мясо вынуть и нарезать ломтиками, бульон процедить. Перловую крупу промыть и отварить в подсоленной воде до готовности. Картофель, морковь и корень сельдерея очистить. Картофель нарезать дольками, коренья — небольшими кубиками. Лук мелко нашинковать. В кастрюле растопить сливочное масло, положить в него лук, пассеровать 3—5 мин. Затем добавить коренья, 200 мл говяжьего бульона и специи, тушить на медленном огне 10 мин. Соленые огурцы очистить от кожицы, мелко нарезать, положить в кастрюлю к овощам и тушить 5 мин. Добавить перловую крупу, нарезанный картофель, оставшийся бульон и кусочки мяса, а также соль и специи. Варить, пока картофель не станет мягким. Перед тем как снять с огня, добавить нарубленную зелень. Готовый рассольник подавать со сметаной.

Оставить отзыв

Совет еще

В овощах есть все необходимые для организма питательные вещества — углеводы, белки, минеральные соли и витамины. Овощи не содержат такого большого количества белков, как продукты животного происхождения, и практически не содержат жиров, но они значительно богаче минеральными солями и витаминами.