Творожный торт с виноградом

Ингредиенты

Для коржа: 4 яйца, 120 г сахара, 120 г муки, 60 г картофельного крахмала, 1 ч. л. разрыхлителя, масло для смазки формы

Для начинки и украшения: 500 г творога, 150 г сахара, 2 яйца (только желток), сок 1 лимона, 30 г желатина, 250 г жирных сливок, 300 г светлого винограда, 300 г темного винограда, бесцветной помады (для торта) - 1 пакетик, 1 пакетик миндальных хлопьев

Способ приготовления

Духовку разогреть до 200°С. Желтки отделить от белков. Желтки с половиной сахара и 2 столовыми ложками теплой воды растереть добела Белки со второй половиной сахара взбить в тугую пену и осторожно смешать с желтками. Добавить муку, смешанную с картофельным крахмалом и разрыхлителем.
Тесто выложить в форму и выпекать 25-30 минут, после чего остудить и дать 2 часа постоять Творог смешать с желтками, лимонным соком и сахаром Желатин замочить и развести в небольшом количестве горячей воды. Сливки взбить, добавить желатин и осторожно смешать с творогом. Бисквитную основу разрезать, прослоить творожным кремом, сверху уложить промытые и стекшие ягоды винограда и полить помадкой для торта. По бокам торт обсыпать миндальными хлопьями или порезанным пластинками миндалем.

Оставить отзыв

Совет еще

Чтобы тушка домашней птицы равномернее проварилась или прожарилась и стала более привлекательной на вид, её надо предварительно заправить: на нижней части брюшка с двух противоположных сторон надрезать кожу и вложить туда ножки; крылышки подвернуть к спинке.