Сливочный торт с клубникой

Ингредиенты

Для коржа: 600 г вафель, 100 г миндаля молотого, 60 г масла сливочного

Для начинки: 600 г клубники, 1 ст. л. лимонного сока, 4 ч. л. желатина, 3 яйца (белки), 100 г сахара, 150 мл сливок (30%-ные)

Для украшения: 100 мл взбитых сливок, свежая клубника, листья мяты

Способ приготовления

Миндаль разложить на противне и обжарить, помешивая, в течение 8-10 минут до золотистого цвета и остудить. Вафли перемолоть в крошку, добавить миндаль и перемолоть еще раз до образования мелких крошек. Добавить размягченное масло и перемешать, пока получится однородная масса. Выложить получившуюся миндально-вафельную крошку в форму для торта, прижать ее пальцами ко дну и стенкам и выпекать при 180°С в течение 10 минут, пока корж не станет золотистым.

Для начинки клубнику очистить от плодоножек, переложить в большую миску и размять вилкой. Затем добавить лимонный сок Желатин развести водой и дать ему набухнуть в течение 10 минут. Нагреть на водяной бане, помешивая, чтобы желатин полностью растворился. Смешать желатин и размятую клубнику и поместить миску с клубникой в большую емкость с ледяной водой. Периодически помешивая, остудить клубнику, пока смесь слегка не схватится. Добавить взбитые сливки.

Взбить яичные белки до образования блестящей пены, постепенно добавляя сахар. Взбитые белки аккуратно смешать с клубничной массой Выложить начинку на остывший миндально-вафельный корж и разровнять плоским ножом. Поместить торт в холодильник не менее чем на 3 часа, чтобы начинка затвердела.

Готовый торт украсить взбитыми сливками, ягодками клубники и листиками мяты.

Оставить отзыв

Совет еще

Сухой чай всех типов превращается в напиток путем заваривания свежевскипяченной водой. Условием правильного заваривания чая являются: высококачественное сырье (сухой чай, правильно хранимый), свежая, свободная от солей и взвешенных примесей мягкая вода не выше 4 мг/экв, специальная фарфоровая посуда (чайники с решеткой внизу горлышка и с дырочкой в крышке для выхода излишнего пара), необходимая экспозиция заваривания - не превышающая 5 минут, и, наконец, правильный разлив готового чая, с постепенным добавлением кипятка через чайник, а не к заварке в чашку.