Торт "Мишка на севере" (4)

Ингредиенты

Для теста: 200 г сливочного масла, 1 стакан сахара, 5 желтков, 200 г сметаны, 0,5 ч. л. соды, 1 ст. л. уксуса, соль, ванилин, 3 стакана муки

Для начинки: 5 белков, 0,75 стак. сахара, 1,5 стакана грецких орехов

Для помадки: 2 ст. л. какао, 0,75 стакана сахара, 4 ст. л. горячего молока, 70 г сливочного масла

Способ приготовления

Растереть размягченное сливочное масло, добавив к нему стакан сахара. В эту массу вбить 5 желтков и хорошо все размешать. Затем добавить сметану и 0,5 чайной ложки соды, погашенной в столовой ложке уксуса, соль на кончике ножа. Все снова перемешать и только потом ввести ванилин и муку. Муки кладут столько, чтобы получилось не слишком крутое тесто. Разделить тесто на 3 лепешки и поочередно выпекать их в сковороде.

Подготовить начинку: белки взбить в густую пену, к ним постепенно добавить сахар. Всыпать рубленые орехи, осторожно перемешать и смазать коржи.

Приготовить шоколадную помадку. Размешать какао и сахар, влить молоко, хорошо размешать и поставить на огонь, чтобы смесь закипела. Непрерывно помешивать. Когда сахар полностью растворится, снять с огня и положить сливочное масло. Горячей массой залить торт сверху и поставить в холодильник.

Оставить отзыв

Совет еще

Когда нет времени размораживать мясо для супа, его можно положить сразу в кастрюлю с водой. Как только закипит, поварить еще пару минут, затем слить первый бульон. Снова залить холодной водой и варить уже до готовности.