Торт мокко

Ингредиенты

Все продукты, как для женуаза, и в таком же количестве и, кроме того: 200 г масла сливочного, 200 г сахарной пудры, 2 ст. ложки кофе мокко

Способ приготовления

Испечь в круглой форме женуаз. Когда он будет испечен и остынет, то разрезать его пополам, на два равных круга, и промочить их черным кофе настолько, чтобы бисквит был сочный; тогда опять положить один круг на другой, чтобы торт принял натуральный вид. Затем приготовить масло мокко и смазать им густо верх и бока торта. Для того чтобы мокко покрывал торт ровным слоем, нужно сглаживать его горячим ножом.
Смазав верх и бока, посыпать торт сахарным песком. Оставшийся мокко выложить в корнет из бумаги, надеть металлический зубчатый наконечник и сделать наверху и на боках украшения от руки. Украшения, конечно, зависят от вкуса и умения приготовляющего; можно на середине торта сделать гирлянду цветов, или лиру, или вензель (если это делается кому-либо в подарок), или звезду, или же просто борт или сетку. Сверху еще посыпать мелким сахаром и поставить ненадолго на холод. Если делают гирлянду цветов, то листья можно сделать тоном темнее цветов. Для этого только часть мокко нужно отделить в другую посуду и прибавить в него больше кофе.
Приготовление мокко. Положив в кастрюлю сливочное масло, слегка подогреть его, чтобы удобнее было растирать. Когда масло будет теплое, то всыпать в него сахарную пудру, поставить посуду в холодную воду или на лед и начать растирать лопаточкой, пока масло и сахар превратятся в однородную массу. Тогда начать прибавлять туда же понемногу заваренный тепловатый черный кофе и продолжать растирать все время лопаточкой, пока весь кофе будет соединен с массой. Кофе для этого лучше брать высшего сорта и заваривать его без цикория, чтобы он придал торту хороший вкус и аромат. Хорошо, конечно, брать не лежалый, а только что изжаренный и смолотый кофе, который еще не успел утратить свой аромат. Изо всего количества кофе нужно 1/2 чашки отделить для промачивания бисквита.
• Можно приготовить заварной мокко. Для этого кофе с сахаром нужно прокипятить и тогда уже прибавлять его в масло, мешая последнее лопаточкой. Посуду в это время нужно поставить на лед, иначе мокко будет жидкий. Чтобы мокко быстрее застыл, в прокипяченный с сахаром горячий кофе можно прибавлять немного желатину (на 1 стакан жидкости 2 листа).
• Точно таким же способом можно приготовить шоколадный, фисташковый, земляничный, абрикосовый и прочие торты, но только вместо кофе к растертому с сахаром маслу прибавить тертый шоколад или какое-либо пюре. Тогда внутри торт смазывается натуральным пюре, а сверху убирается уже приготовленной массой.

Оставить отзыв