Ромовые бабы к кофе или к чаю

Ингредиенты

600 г муки пшеничной, 200 г масла сливочного, 100 г сахара, 12 яиц, 1 1/2 стакана сливок ординарных, дрожжи; для подливки: 100 г сахара, 1 стакан воды, 4 ст. ложки рома

Способ приготовления

Поставить жидкую опару на сливках из половины всего количества муки. Когда опара хорошо поднимется, то положить в нее сливочное масло, растертое с сахаром, и яйца целиком, кладя последние не все за раз, а по одной штуке. Во время прибавления яиц опару нужно все время выбивать лопаточкой, чтобы белки выбивались и самое тесто потом было пышно и нежно. Положив в опару все яйца, прибавить туда же щепотку соли, всю остальную просеянную муку и выбить тесто еще раз хорошенько, чтобы стало очень пышным.
Выбив хорошо тесто, дать ему подняться в теплом месте 1 1/2–2 часа. После того как тесто поднимется, выложить его в специальные маленькие формочки для баб. Формочки эти нужно предварительно смазать маслом и обсыпать мукой. Тестом нужно заполнять 1/3 часть всей формы, потому что в формочках оно должно подняться.
Выложив тесто в формочки, дать ему подняться в теплом месте до 3/4 вышины формы. Затем поставить все формочки на лист, а последний в духовой шкаф средней температуры и испечь бабы. Готовность баб определяется тем, что края их свободно отойдут от формочки и на поверхности образуется румяная корочка. За неимением маленьких порционных формочек можно испечь одну бабу в большой форме. Когда бабы будут готовы, то, не давая им остыть, вынуть их из формочек и, пока горячие, облить их ромовой подливкой. Для этой подливки варится легкий сахарный сироп. Когда сироп будет готов, то есть сахар распустится в воде и сироп несколько раз вскипит на плите, то прибавить в него белый ром и затем дать вскипеть только один раз, чтобы ром не потерял своего аромата. Каждая баба смачивается ромом в таком количестве, чтобы совершенно напиталась ромом и не была сухая.
• Для этих баб можно делать тесто не с цельными яйцами, а со взбитыми белками, последние прибавляются в готовое тесто, перед тем как его выкладывают в формы. Бабы поливаются сиропом перед подачей.

Оставить отзыв