Брусника в патоке

Ингредиенты

Брусника, патока, крепкие яблоки, померанцевая и лимонная корка, корица, гвоздика

Способ приготовления

Варенье из брусники не принадлежит к десертным заготовлениям, а более к салатам. Подача вареной брусники к дичи сделалась повсеместной, а потому заготовление этого вкусного салата должно быть одним из важных попечений хозяйки. Запас этот следует сделать тогда, когда брусника не достигла еще совершенной зрелости и непрозрачна, то есть в сентябре.
Перебрав нужное количество брусники, следует ее перемыть, а потом в закрытых котлах поставить на огонь, чтобы пустила сок, причем ее нужно часто мешать, чтобы не пригорела. Когда начнет кипеть, влить патоку и прибавить в бруснику очищенные яблоки, померанцевую корку, немного лимонной корки, корицы и гвоздики. Продолжать варить до тех пор, пока мало будет накипать пены и корки достаточно размякнут. Многие прибавляют в бруснику морковь и тыкву, ломтиками нарезанные, от чего она нимало не теряет своего вкуса, но даже получает более чистый цвет. Сохранять ее следует в больших каменных узкогорлых горшках, которые увязывать не прежде, чем брусника совершенно остынет. Некоторые варят бруснику на сахаре и меде, но для употребления с жарким она гораздо приятнее на патоке.
Говоря о бруснике, не мешает упомянуть о моченой бруснике, которая может составлять время от времени приятное лакомство. Перебранную и перемытую бруснику нужно выложить в стеклянную банку, положить между ягодами отжатые яблоки и по вкусу корицы, залить приготовленным сахаром с водою (вскипятить и остудить, взяв на 700 мл воды 200 г сахару) и, увязав, поставить в холодном месте. Ягоды, вынув ложкою, можно кушать, посыпая мелким сахаром, а вода представляет прохладительное и приятное питье. Точно такое же заготовление можно делать и из клюквы, которая, сваренная в сахаре или меде, представляет одинаково вкусное варенье.

Оставить отзыв