Жареный поросенок

Ингредиенты

Жирный поросенок, соль, перец, несколько шт. печени поросенка, свежее сало, 4 яичных желтка, 2 ст. ложки тертой булки, водка; другой фарш: печень поросенка, гречневая каша, перец, душистый перец, соль

Способ приготовления

Белого жирного поросенка хорошо вымыть, посолить сверху и внутри, наполнить следующим фаршем. Отварить несколько печенок поросенка, натереть их на тертушке, положить кусок свежего сала, мелко изрубленного, хорошенько вымешать с печенками. Потом вбить 4 желтка, 2 ст. ложки тертой булки, положить перец, соль и еще раз хорошенько вымешать. Если фарш слишком густой, можно прибавить целое яйцо и масло, так как фарш должен быть жирным. Таким фаршем поросенка фаршируют обыкновенно к Пасхе.
Другой фарш. Отварить печенку, растереть и перемешать с рассыпчатой жирной кашей из мелкой гречневой крупы, положить перец простой и душистый и соль.
Поросенок фаршируется и на листе ставится в духовую печь. Нужно почаще вынимать его и смазывать кусочком сала, а когда он подрумянится, полить его водкой и поджарить еще раз, смазывая салом. Подавать на стол сейчас же.

Оставить отзыв