Булыжнички (Немецкая кухня) (Духовка)

Духовка

Ингредиенты

350 г светлого меда, 100 г сахара, 50 г сливочного масла, 25 г апельсиновых цукатов, 500 г муки, 75 г рубленого миндаля, тертая цедра 1 лимона, 1 ч. ложка приправы для пряничного теста (готовой), 10 г питьевой соды, 3 ст. ложки розового цвета (из аптеки), маргарин для смазывания формы, мука для формования выпечки, крупный сахар.

Способ приготовления

При постоянном помешивании на слабом огне растопить мед, сахар и сливочное масло. Остудить в той же кастрюле.
Апельсиновые цукаты очень мелко нарубить. Муку, миндаль, лимонную цедру, приправу для пряничного теста, разведенную в розовом цвете пищевую соду, апельсиновые цукаты добавить к медовосливочной массе и перемешать электромешалкой. Кастрюлю с тестом накрыть крышкой и на 2 дня (а лучше на 3–4 дня) оставить расстояться при комнатной температуре.
Противень смазать жиром. Посыпанными мукой руками раскатать из теста колбаски диаметром 2 см, нарезать кружками толщиной 2 см, скатать в шарики и несильно сдавить. Верхние стороны обмакнуть, придавливая, в крупный сахар и печенье разложить на противне. Печенье испечь в предварительно нагретой до 180 °C духовке на средней полке в течение 15 мин.
Чтобы печенье стало мягким, его нужно в течение нескольких дней хранить на воздухе.
Печенье можно положить на хранение вместе с апельсиновой или лимонной цедрой, в этом случае оно приобретет особенный аромат.

Оставить отзыв

Совет еще

Мясо, которое жарят на решетке, следует посыпать солью и перцем либо в самом конце жарки, либо немедленно после снятия с решетки. Необходимость соблюдения этого правила вызвана тем, что соль делает сырое мясо влажным, а перец, сгорая, теряет аромат и придает мясу большую горечь.