Датский новогодний венок (Духовка)

Духовка

Ингредиенты

4 стакана пшеничной муки, 1 стакан молока, 50 г свежих дрожжей, 0,5 стакана сахара, 200 г сливочного масла или маргарина, 2 яйца, 2 желтка, 1 ч. ложка корицы, 1 ч. ложка измельченного кардамона, немного соли, 50 г изюма, 100 г коринки, 75 г цукатов из апельсиновой цедры, 75 г цукатов из дыни и груш, 4 ст. ложки рубленого миндаля.
Для смазывания: 1 яйцо.
Для украшения: кристаллический сахар, рубленые цукаты, миндаль.

Способ приготовления

Дрожжи развести в теплом молоке с 1 ч. ложкой сахара, всыпать примерно половину всей муки и замесить жидкое тесто, которое поставить бродить в теплое место. Масло или маргарин растереть с сахаром, постепенно добавить яйца и желтки. Опару соединить с вкусовыми веществами, яичномасляной смесью и мукой, вымесить тесто, положить рубленые цукаты, вымытый и обсушенный изюм, коринку, очищенный и мелко изрубленный миндаль (тесто получается мягче обычного дрожжевого). Поставить тесто в теплое место подниматься. Когда оно увеличится в объеме вдвое, выложить его на пирожковую доску, посыпанную мукой, и раскатать в форме жгута, сформовать венок, переложить на смазанный маслом лист и расстаивать еще 20 мин.
Перед выпечкой смазать венок яйцом, посыпать сахаром и рублеными цукатами и миндалем. Выпекать в духовке при среднем жаре 25–30 мин.
Вместо коринки в тесто можно положить больше изюма.

Оставить отзыв