Марципановые звездочки (Духовка)

Духовка

Ингредиенты

  • 2 яичных белка,
  • 150 г сахарной пудры,
  • 125 г молотого миндаля,
  • 3 ст. ложки вишневого ликера,
  • 200 г сырой марципановой массы,
  • маргарин для смазывания формы, засахаренные вишни.

Способ приготовления

Белки взбить в очень густую пену, при этом постепенно тонкой струйкой ввести сахарную пудру и хорошо перемешать. Добавить миндаль, вишневый ликер и протертую через волосяное сито сырую марципановую массу. Тестом наполнить кондитерский мешочек с отверстием в форме звезды.
Противень обильно смазать жиром и отшприцевать на него маленькие звездочки. Сверху украсить засахаренными вишнями и испечь в предварительно нагретой до 180 °C духовке на средней полке примерно в течение 20 мин.
Варианты: если 25 г миндаля заменить мелко нарубленными фисташками, марципановая масса будет очень красивого цвета.
Печенье будет более ярко выраженного вкуса, если для него взять половину миндаля и половину лесных орехов.
Если вы хотите быстро испечь печенье, приготовьте звездочки из готовой марципановой массы. Для этого марципановую массу на поверхности, густо посыпанной просеянной сахарной пудрой, раскатать в пласт толщиной 1 см и вырезать маленькие звездочки. Звездочки украсить засахаренными вишнями или кругляшами, вырезанными из апельсиновых цукатов. После этого печенье запекать в предварительно нагретом до 180 °С духовом шкафу до тех пор, пока его края не станут коричневого цвета. Поверхность печенья вокруг вишен смазать сахарной глазурью, ароматизированной ромом.

Оставить отзыв