Печенье с лесными орехами, покрытое ромовой глазурью (Духовка)

Духовка

Ингредиенты

150 г лесных орехов, 250 г сливочного масла, 250 г сахарa, 1 щепотка соли, 0,5 ч. ложки молотой корицы, 1 яйцо, 1 яичный желток, 300 г муки, 100 г крахмала, 2–3 ст. ложки молока, сливочное масло для смазывания формы, мука для посыпки.
Для глазури: 150 г сахарной пудры, 2 ст. ложки рома.

Способ приготовления

Лесные орехи высыпать на сухой противень и обжарить в предварительно нагретой до 200 °C духовке в течение 10 мин. После этого поместить в сухое полотенце и удалить шелуху. Орехи остудить и смолоть. Сливочное масло растереть в пену, постепенно добавить сахар, соль, корицу, яйцо и желток, продолжая помешивать до полного растворения сахара. Добавить орехи. Перемешать муку и крахмал, добавить в тесто. Влить молоко. Тесто завернуть в полиэтиленовую пленку и поместить в холодильник на 1 ч. Противень смазать маслом или маргарином, посыпать мукой. Тесто поместить в кондитерский мешочек и отсадить в форме полосок, колечек и т. п. Выпекать в предварительно нагретой до 180–200 °C духовке в течение 10 мин. Сахарную пудру развести в роме в однородную массу и быстро покрыть ею еще теплое печенье.
Варианты: для миндального печенья лесные орехи заменить миндалем. Печенье будет очень вкусным, если в тесто добавить две трети миндаля и треть фисташек. Миндаль следует очистить.

Оставить отзыв