Ананасовый кекс

Ингредиенты

0,5 стакана сахара, 100 г сливочного масла, 1 яйцо, 1 стакан молока, 1 стакан муки, 1 пакетик пекарского порошка, сахарная пудра для украшения, ванилин, соль по вкусу.
Для начинки: 600 г консервированных ананасов, 2–3 ст. ложки сиропа от консервированных ананасов, 0,5 стакана сахара.

Способ приготовления

Тщательно растереть размягченное масло (оставить 30–40 г для смазывания формы) с сахаром, чтобы получился густой однородный крем, затем добавить яйцо и все хорошо взбить. Добавить слегка подогретое молоко, ванилин, муку, смешанную с пекарским порошком, и замесить тесто.
Положить масло в форму, поставить в горячую духовку на 2–3 мин, чтобы масло растопилось. Тщательно промазать им стенки посуды. Выложить в форму примерно половину теста, разровнять.
Приготовить начинку: ананасы с сиропом смешать с сахаром. Выложить ровным слоем подготовленную начинку на тесто в форме. Сверху залить оставшимся тестом, разровнять.
Поставить форму в разогретую до 180 С духовку и выпекать изделие в течение 40–50 мин. Готовый кекс охладить, не вынимая из формы, затем аккуратно выбить на блюдо и посыпать сверху сахарной пудрой.

Оставить отзыв

Совет еще

Луковицу, перед тем как опустить в суп, разрезать пополам и слегка поджарить с одной стороны на сковороде без масла. Это поможет сохранить в супе ароматические вещества лука, которые улетучиваются во время варки.