Нечерствеющий заварной кулич (старинный рецепт) (Духовка)

Духовка

Ингредиенты

Для теста: 2 кг муки, 30 г дрожжей, 5 стаканов молока, 1,5 стакана растопленного сливочного масла.
Для ароматизированного сахара: 0,5 стакана сахара, 0,25 ч. ложки ванилина (по желанию его можно заменить 16 каплями розового масла или цедрой 2 апельсинов).

Способ приготовления

Дрожжи растворить в 0,5 стакана слегка подогретого молока.
3 стакана муки заварить 3 стаканами кипящего молока и тщательно размешать до однородности. Затем накрыть чистым полотенцем или полотняной салфеткой и поставить на 1 ч в теплое место.
После этого влить 1,5 стакана молока, разведенные молоком дрожжи. Сахар растереть с ванилином, розовым маслом или мелко нарубленной цедрой апельсинов. Затем всыпать его в смесь, добавить немного муки. Все хорошо перемешать, поставить в теплое место и дать подняться. Затем тесто вымесить, влить 1,5 стакана теплого масла, всыпать всю оставшуюся муку и вымесить густое тесто. Положить его в форму (заполнять не более половины), смазанную маслом, и поставить в теплое место. Когда кулич поднимется до краев формы, поставить ее в духовку, разогретую до 180–200 °C. Выпекать примерно 1 ч.

Оставить отзыв

Совет еще

Суп из овощей сохранит витамины, если овощи положить в кипящую подсоленную воду и варить на умеренном огне, не переваривая. Суп не следует варить на два дня, так как витамин С разрушается. Через 3 часа в отваренном картофеле или шпинате остается лишь половина витаминов.