Торт "Каринка"

Ингредиенты

1,5–2 стакана пшеничной муки, 4 яйца, 4 ст. ложки сахара, 4 ст. ложки меда, 200–250 г сливочного масла, 2–3 ч. ложки соды, гашенной 3 %־ным уксусом, ванилин по вкусу.
Для крема: 2 банки сгущенного молока, 300–350 г сливочного масла.
Для украшения: очищенные грецкие орехи.

Способ приготовления

В муку ввести яйца, добавить растопленное и остывшее сливочное масло, сахар, растопленный мед, соду, гашенную уксусом, и ванилин. Все тщательно перемешать до получения однородной массы. Подготовленное тесто разделить на 10–12 частей, дать немного полежать.
Из кальки вырезать 10–12 кругов (по диаметру будущего торта), намазать сливочным маслом. Выложить по одной части теста на круг, разровнять пальцами (можно скалкой) так, чтобы получилась ровная по толщине лепешка. Выпекать до зарумянивания (3–5 мин) в разогретой духовке. Свежеиспеченные коржи еще горячими отделить от кальки и выложить на ровную сухую поверхность (можно ее подпылить мукой) для остывания.
Приготовить крем: сгущенное молоко сварить в банке (примерно 4–5 ч), дать остыть, затем выложить подготовленную сгущенку в литровую стеклянную банку. Добавить туда сливочное масло, нарезанное тонкой стружкой, и, используя миксер, взбить до однородной консистенции.
Готовым кремом промазать коржи, оставив один для украшения, намазать торт сверху и с боков. Оставшийся корж накрошить, смешать с мелко нарубленными ядрами грецких орехов и посыпать торт сверху и с боков.
До подачи выдержать 4–5 часов в холодном месте, чтобы торт как следует пропитался.

Оставить отзыв