Ореховое печенье с грушевыми цукатами (Духовка)

Духовка

Ингредиенты

Для теста: 250 г очищенных грецких орехов, 1,5 стакана сахара, 300 г муки, 80 г растительного масла, 9 яиц, 3 ст. ложки сахарной пудры, 0,5 ч. ложки ванилина, 1–1,5 ст. ложки миндальной эссенции.
Для цукатов: 1,5 стакана сахара, 3 небольшие груши, 1–2 бутона гвоздики, ванилин по вкусу.

Способ приготовления

Приготовить грушевый сироп следующим образом. Груши очистить от кожуры, вырезать сердцевину. Затем нарезать груши маленькими кубиками. Сахар насыпать в небольшую эмалированную кастрюльку и растворить на медленном огне. Засыпать в растворенный сахар подготовленные груши, добавить гвоздику, ванилин по вкусу и все варить до загустения. Готовый сироп снять с огня и хорошо охладить.
Измельченные орехи смешать с 1 стаканом сахара и яичными желтками и все взбивать до тех пор, пока сахар полностью не растворится.
Отдельно взбить в густую стойкую пену белки, затем всыпать в них оставшийся сахар и продолжать взбивать до полного его растворения. Смешать белковую и желтковую массы, добавить муку, растительное масло, миндальную эссенцию, кусочки груш из охлажденного сиропа и замесить тесто. Готовое тесто выложить на противень, застланный промасленной бумагой, и поставить в предварительно разогретую до 200 °C духовку. Выпекать до темнозолотого цвета. Готовый корж достать из духовки, охладить, затем разрезать ромбиками. Переложить их на блюдо и посыпать сахарной пудрой, смешанной с ванилином.

Оставить отзыв